Турист Оксана Бриль (ksutravel)
Оксана Бриль — была 27 ноября 2023 20:23
У меня сложный выбор Валенсия или снова на юг Италии?

Куда поехать с семьей в выходные. Чешский замок Лоучень

И снова в путь. На этот раз нас ожидает пристанище для романтиков. Замок Лоучень окружает парк с уникальными лабиринтами, которые не имеют аналогов в Европе и записаны в книгу рекордов Гинесса. В парке 10 красивых лабиринтов. B 2011 г. появился новый лабиринт, выполненный в виде кроссворда. Кроме лабиринтов в парке также можно увидеть несколько озер и фонтанов, есть детская футбольная площадка, висячие мосты и центр скалолазания, амфитеатр, замковая оранжерея, садовый домик или дом князя Александра.

Замок находится в поселке Лоучень в 60 км. от Праги. С 2000 года принадлежит частной компании Лоучень к архитектурной часть замка также относится католическая церковь Успения девы Марии, который был построен в 14-м веке. Замок охраняется как памятник культуры Чешской Республики.

Приехали мы в обычный воскресный денек с целью провести незабываемые выходные, познакомиться с историей замка и побродить по лабиринтам. Как оказалось, мы попали на праздник «День почты». Отлично, мы очень любим праздники и лакомства)).

Куда поехать с семьей в выходные. Чешский замок Лоучень

Перед входом на замковую территорию нас окружили лошадки.

А за вход в честь праздника мы заплатили 100 кр.

Обязательно ярмарка со вкусностями. Не пройдешь мимо.

Куда поехать с семьей в выходные. Чешский замок Лоучень

Фрукты в шоколаде с карамелью и сливками и холодное кофе.

Кто хочет покататься?

Шарики!!!

Куда поехать с семьей в выходные. Чешский замок Лоучень

Кто был в Чехиии, уже знает, что это за вкусность — картофельные спиральки

Отдохнем немного

Куда поехать с семьей в выходные. Чешский замок Лоучень

Можно покормить, а можно купить.

Гончары куют железо

Куда поехать с семьей в выходные. Чешский замок Лоучень

Открытка ко Дню почты. Мы с Максиком тоже поучаствовали, нарядившись в почтальонов и взяв в руки конверт. Получилось отличная фотооткрытка.

Куда поехать с семьей в выходные. Чешский замок Лоучень

Белая пани, которая обитает в каждом замке

Итак, лабиринт № 1. Лабиринт-палисадник прямо у замка

Фонтаны

Куда поехать с семьей в выходные. Чешский замок Лоучень

Детишки рисуют картины, которые вывешиваются в замке

Куда поехать с семьей в выходные. Чешский замок Лоучень

А это наш гид. Экскурсия была очень интересная. Во время экскурсии мы познакомитесь с историей замка и увидели комнаты, в которых жили последниe владельцы замка — принц Александр Ян Винценц Турн-Таксис и его супруга в начале XX века. В каждой комнате происходило тетрализованное представление, складывалось такое ощущение, будто ты перенесся в 18 век и наблюдаешь за тем, что происходит в жизни дворян и их слуг. В кажой комнате разыгравался спектакль на тему почты. Ведь не случайно один из последних владельцев замка Турн-Таксис и его супруга — основатели европейской почты. Кстати, все герои были одеты в исторические костюмы 18 века, пили и кушали из старинных чашек, играли на старинном пианино.

Куда поехать с семьей в выходные. Чешский замок Лоучень

Не самая удачная попытка сделать семейное фото!!!

Куда поехать с семьей в выходные. Чешский замок Лоучень

Травяной лабиринт. Снупи прошел до конца.

Столетние деревья

Куда поехать с семьей в выходные. Чешский замок Лоучень

Новый лабиринт, выполненный в виде кроссворда, в котором к центру головоломки Bас приведут буквы, слагающиеся в слова популярной песни «Едет-едет почтальон».

Природа в парке

Лабиринт-полисадник оказался самым сложным

Деревянный амфитеатр

Лабиринт-мозаика

Куда поехать с семьей в выходные. Чешский замок Лоучень

Это, конечно, не лабиринт, а просто развлечение. Попробуйте пройтись по болтающемуся мостику, держась за тонкие веревки.

Поверьте, это страшно

Испугались?

Кто хочет полетать?

От целодневной прогулки мы, конечно, устали, да и ребенок кушать захотел. Подкрепились мы в кафе у замка грибным супчиком, а на десерт — творожными кнедликами с маком.

Куда поехать с семьей в выходные. Чешский замок Лоучень

В одном прилегающем к замку здании прошел марионеточный спектакль для детей. Народу собралось в избытке.

Парк оказался огромным, поэтому все лабиринты нам обойти не удалось. Время мы провели великолепно.

Известен еще Лоучень и тем, что здесь на лугу за замком в 1882 году был проведен первый в Чехии футбольный матч. Команда состояла из тогдашних работников поместья.

Лоучень — место для романтиков. Прогулки по парку c лабиринтами — самое большое развлечение для детей или влюбленных. Это прекрасное место для семейного отдыха, где дети будут просто в восторге.