Турист Оксана Бриль (ksutravel)
Оксана Бриль — была 27 ноября 2023 20:23
У меня сложный выбор Валенсия или снова на юг Италии?

Китайский Новый год 2015 в Праге

На центральную площадь мы попали 22 февраля. Трудно было воверить, что целая Старогородская площадь превратится в Народные Китайские гуляния.

Я не перестаю всякий раз удивляться тому количеству шоу и различных мероприятий, которые происходят здесь ежедневно: выставки, концерты, уличные театры, спортивные праздники, парады, демонстрации, ярмарки… Побывать и поучаствовать везде просто нереально! Как, например, сейчас, в середине февраля 2015 года, когда уж очень хочется тепла и солнца, пробуждения природы и ярких красок – вот вам отличный повод для радости – китайский Новый год! Неожиданно? Еще бы! Но, почему бы и нет? Идешь себе спокойно, прогуливаясь по узким улочкам с брусчаткой и наслаждаешься лепниной средневековых зданий, а тут неожиданно попадаешь в бурлящий оазис традиционной китайской музыки, плясок, выступлений акробатов и обилия ярких красок.

Одним из самых масштабных фестивалей среди европейских столиц по случаю Китайского нового года считается фестиваль, проходящий в Лондоне.

В этом году Прага решила не отставать и совместно с посольством Китая в Чехии организовало яркое торжество в самом центре исторической части города – на Староместской площади.

Фотоаппарат я с собой, к сожалению, забыла взять, поэтому фото соответствующего качества.

Вот так, прогуливаясь по старым улочкам Праги, мы попали в красочный Шанхай.

Китайский Новый год 2015 в Праге

Традиционным символом каждого года является какое-нибудь из 12 животных, представленного в цветовой гаме, относящейся к одной из стихий. Символом 2015 года стала Коза (Овца), а цвет — бирюза. Огромные фонари в виде этого животного привезли специально из провинции Jiangsu.

Фотовыставки

Странные сувениры

Китайский Новый год 2015 в Праге

Танцор очень удивил и восхитил. Главные элементы в танце - пальчики и длинные нарощенные ногти.

Фантастические акробатки

Китайский Новый год 2015 в Праге

От необыкновенных китайских танцоров просто невозможно было оторваться.

Китайский Новый год 2015 в Праге

К сожалению, у нас было мало веремени, хотя было огромное желание досмотреть весь концерт до конца.

Побежали перекусить китайской едой. Эх, неужели мы и вправду переместились в Шанхай!

Повсюду одни китайцы, чехов сложно встретить. Все китайцы стояли в очереди за китайской едой))

Китайский Новый год 2015 в Праге

Ням-ням... Китайские кнедлики на пару с мясом - безумно вкусно!

Китайский Новый год 2015 в Праге

Мы остались довольны насыщенной китайской программой: традиционные китайские пения, выступления актеров в масках и ребят из школы Кунг-фу.

Вот Вам еще одно доказательство того, что в Прагу можно и нужно ехать в любое время года. Скучать здесь уж точно не придется!