Турист Оксана Бриль (ksutravel)
Оксана Бриль — была 27 ноября 2023 20:23
У меня сложный выбор Валенсия или снова на юг Италии?

Фестиваль "Все вкусы мира"

В один из субботних деньков у мужа выдалось свободное время на пару часов, и мы открыли календарь событий в Чехии. Праздников, выставок и фестивалей оказалось выше крыши. Например, "Космическая выставка", выставка "Смертельное наслаждение", фестиваль латиноамериканского народного творчества, выставка плотоядных растений, фестиваль минипивоваров на Пражском Граде, масштабный гоночный фестиваль "Легенды 2015", исторический фестиваль "Римский день", бургер-фестиваль, латиноамериканский фестиваль, день козла 2015, авиационное шоу, клубничная ярмарка, празднование либенского мира в замке и многое другое.

Конечно, я загорелась поехать на средневековый праздник в Либенский замок, который находится в Праге 8, где мы увидели бы исторический военный лагерь, демонстрацию тренировок войск времен Тридцатилетней войны, услышали ренессансную музыку, насладились тематическими и жанровыми танцами, выступлениями шутов и исторических театральных трупп, поучаствовали в играх и конкурсах типа стрельбы из арбалета, стрельбы из осадных орудий, попробовали сыграть в исторический бильярд и многое другое. Но муж выбрал свое любимое событие - гастрономический фестиваль "Все вкусы мира", хотя на прошлой неделе мы посетили гриль-фестиваль, где я впервые попробовала кузнечика на гриле.

Гастрономический фестиваль проходил в маленьком городке у замка Добржиховице, который находится в 25 км. от Праги.

Добржиховице - маленький городок по площади, занимающей всего 10,9 км. Расположен он на живописном берегу реки Бероунка. Городской статус ему был присвоен лишь в 2006 году.

Фестиваль Все вкусы мира

Такой великолепный пейзаж открывался с моста на речу Бероунку, замок Добржиховице и гастрономический фестиваль.

Фестиваль Все вкусы мира

В речке купался народ, а на мосту было еще одно развлечение - Роуп джампинг (свободное падение). Высота моста совсем не большая - около 20 метров, поэтому прыгали даже дети, а потом их спукали в холодную воду реки Бероунки. В общем развлечений - хоть отбавляй!

Фестиваль Все вкусы мира

В нескольких шагах от входа.

Фестиваль Все вкусы мира

Вход на фестиваль стоит 100 крон. В подарок получаешь журналы и специи.

Фестиваль Все вкусы мира

После сильной жары небо почернело и раздался гром, но нас это не сильно испугало.  У замка Добржиховице расположилось 60 палаток с разнообразной едой.

Фестиваль Все вкусы мира

Цены на маленькие пирожные меня удивили.

Фестиваль Все вкусы мира

Во дворе замка расположен ресторан "Замковая змея", но нас это мало интересовало.

Фестиваль Все вкусы мира

Кстати, попробовать вкусности, как говорится на зуб, можно практически в каждой палатке, что нам успешно удавалась.

Фестиваль Все вкусы мира

Напрмер, булочки и огурцы с хумусом.

Фестиваль Все вкусы мира

Без трдельника не обойдется ни один праздник.

Фестиваль Все вкусы мира

Колбаски из быка, утки, косули с каштаном, специями и орехами...

Фестиваль Все вкусы мира

Колумбийское мороженое из огурца и имбиря... Я даже не ожидала, что оно может быть настолько вкусным.

Фестиваль Все вкусы мира

Глазастый домик со словацкими деликатесами

Фестиваль Все вкусы мира

Да, кстати, вернемся к замку, который был построен в стиле ренессанс в 16 веке на месте некогда стоявшей здесь крепости, сгоревшей во время одной из многочисленных войн. В середине 20 века замок перешел в собственность государства и используется в основном для проведения культурно-массовых мероприятий.

Фестиваль Все вкусы мира

Итак, переходим к деликатесам со всего мира

Ну как же без макронок

Фестиваль Все вкусы мира

Бельгийское пиво всех видов - с малиной, вишней, шоколадом.

Фестиваль Все вкусы мира

Одна бутылка - 60 крон. Я - любитель бельгийского пива, поэтому взяла на пробу с шоколадом, кстати, оно довольно крепкое - 11 градусов.

Фестиваль Все вкусы мира

Еще одно из развлечений для всех - стена по скалолазанию. Умеют все-таки чехи развлечь, как детей, так и взрослых.

Фестиваль Все вкусы мира

Тоскана. Итальянские сыры, колбасы, просеко - все, что я люблю. Долго я ходила кругами вокруг палатки и думала о нарезке, но меня смущало, что всего 100 гр стоит 140 крон, по-моему, это грабеж. Но мы нашли выход из ситуации и попробовали все сыры бесплатно. Выбрали сыр, замоченный в вине, который я с успехом ночью съела и запила бельгийским пивом.

Фестиваль Все вкусы мира

Пожалуй, рыбный ресторан вне конкуренции. Мы его ставим на 1 место среди всех кухонь мира

Фестиваль Все вкусы мира

Экзотические рыбки на любой вкус. Одна порция - 270 кр.

Фестиваль Все вкусы мира

Маленькие жаренные грундли с лимончиком грызутся, как семечки. Оторваться невозможно.

Фестиваль Все вкусы мира

А это кальмары на гриле с соусом. Не думала, что их можно приготовить настолько вкусно. Пальчики оближешь

Фестиваль Все вкусы мира

Приятно прогуляться вдоль реки даже во время дождя)

Фестиваль Все вкусы мира

Следующее блюдо - креветки под тайским соусом

Фестиваль Все вкусы мира

А запили мы все огуречным лимонадом, который оказался гораздо вкуснее, чем можно предположить.

Фестиваль Все вкусы мира

Швейцарская кухня да и цены, не меньше чем в Швейцарии на расплавленный сыр раклет, который бывает несколько видов с чесноком, красным перцем или из козьего молока. Раклет - это национальное швейцарское блюдо готовят его только по праздникам и в особой атмосфере с приятным вином.

Фестиваль Все вкусы мира

Разные специи, красный рис, салат с черным и красным рисом.

Фестиваль Все вкусы мира

Иранская куня меня удивила необычно вксуным блюдом, состоящим из сушенных лимонов, желтого гороха, куринное мясо, шафран и рис басмати.

Фестиваль Все вкусы мира

Следующая палатка называлась - насекомое на тарелке, ну я уже напробывалась кузнечиков на прошлом фестивали. А вот чехи с удовольствием поедали тараканов.

Порция из червяков стоимостью 80 кр

Грузинская кухня

Марроканские блюда и сладости

Фестиваль Все вкусы мира

Дождик разошелся не на шутку на открытом воздухе поесть возможности не было и все побежали под мост.

Фестиваль Все вкусы мира

Аргетнинские стейки оказались по приемлимым ценам, но нас этим не удивишь.

Фестиваль Все вкусы мира

Даже чайовня поучаствовала в фестивале, где можно было попробывать лимонад с зеленым чаем, чайный мохито, марокканский чай и йоги масала (мой любимый).

Фестиваль Все вкусы мира

Далее мы отправились к экзотическим фруктам

Фестиваль Все вкусы мира

Jackfruit оказался очень сладким подобно банану, но гораздо вксуснее. А вот дуриан попробывать не удалось, его разобрали в первые 2 часа.

Фестиваль Все вкусы мира

Муж фанат тайской кухни, поэтому он заценил зеленое карри с куринным мясом по кокосовым молоком. Я тоже была впечатлена оторваться невозможно.

Фестиваль Все вкусы мира

Въетнамский кофе. Кофе выращивают прямо во Вьетнаме и продают всему остальному миру, причем Вьетнам – второй его экспортер после Бразилии. Кофе во Вьетнаме никогда не варят в турках и кофейниках. Его засыпают в специальный фильтр и заливают кипятком, так что конечный продукт медленно капает в чашку.

Фестиваль Все вкусы мира

В перуанской кухне меня привлек напиток из черной кукурузы по вкусу напоминает немного коку колу.

Фестиваль Все вкусы мира

Так как посмотрим чем нас побалует Бразилия..

Фестиваль Все вкусы мира

Мокека - это запеченная треска, приправленная кокосовым молоком, пальмовым маслом, овощами, кориандром, перцем чили подается с рисом. В нашем случае в блюде присутствовали креветки.

Фестиваль Все вкусы мира

Моя любимая русская еда, но на этот раз мы обошли эту палатку стороной, которая не чем не смогла нас удивить.

Напоследок пару фоток

Фестиваль Все вкусы мира

Счастливая мамаша с 3 детками купается под дождем.

Фестиваль Все вкусы мира

Я до сих пор поражаюсь, насколько все местные люди приветливы, искренне улыбаются каждому прохожему и создают очень приятную атмосферу. За 5 лет жизни в Чехии до сих пор не могу привыкнуть к дружелюбности чехов.

Фестиваль Все вкусы мира

Веселый праздник сопровождался грохотом барабанов.

Фестиваль Все вкусы мира

Совсем не хотелось уезжать. Хотелось еще долго наслаждаься атмосферой праздника, свободными и простыми как барабан местными жителями. Но пора возвращаться на работу в город Кладно. Эх, люблю повеселиться, особенно пожрать)

Фестиваль Все вкусы мира

Радуга после дождя (вид из окна)