Турист Оксана Бриль (ksutravel)
Оксана Бриль — была 27 ноября 2023 20:23
У меня сложный выбор Валенсия или снова на юг Италии?

Мир чаев, веганцев и безумных танцев на Вышеграде

Наш воскресный день обещал быть очень насыщенным, после занятия йогой мы отправились на латино фестиваль, посвященный кухне и культуре Латинской Америки, который расположился на берегу Влтавы. Наевшись мексиканской, чилийской, аргентинской и бразильской кухни, двинулись в путь на чайофест, проходивший на Вышеграде. А начался этот фестиваль с раннего чая в 5 утра, затем медитация при рассвете, йога, айкидо, тайчи и так до 22 вечера длилась вся насыщенная программа.

Ну а мы добрались до фестиваля к 16-30. Веселье было в полном разгаре.

Стрельба из лука

Мир чаев, веганцев и безумных танцев на Вышеграде

На сцене звучала традиционная индийская музыка. Со сцены девушка бросила диск с их музыкой, подарок для тех, кто поймал)

Мир чаев, веганцев и безумных танцев на Вышеграде

По всему парку проходили традиционные чайные церемонии, мастер-классы по заварке чаев и, конечно, дегустации.

Мир чаев, веганцев и безумных танцев на Вышеграде

Когда мы попытались присоединиться, нас предупредили, что для этого необходимо заплатить дегустационный взнос 150 крон, и с красным браслетом на руке можно свободно посещать любые чайные церемонии.

Мир чаев, веганцев и безумных танцев на Вышеграде

Для начала мы решили осмотреться, для нас все было так ново и непривычно, абсолютно другой круг людей, как мой муж их назвал "секта веганцев или шаманская секта")

Мир чаев, веганцев и безумных танцев на Вышеграде

В таком тазике варили чай и разливали всем желающим.

Мир чаев, веганцев и безумных танцев на Вышеграде

Начинается красочная ярмарка с различной посуды ручной работы.

Красочные украшения своими руками

Хочется все и сразу.

Мир чаев, веганцев и безумных танцев на Вышеграде

Цены на посуду ручной работы оказались совем не привлекательными

Мир чаев, веганцев и безумных танцев на Вышеграде

Большинство посетителей фестивался покупали себе чашку и использовали ее на каждой чайной церемонии.

Мир чаев, веганцев и безумных танцев на Вышеграде

Керамические чайники, масленки, тарелки - все очень красочное и так притягивает....

Натуральные чайные напитки

Сыроедческая еда

Мир чаев, веганцев и безумных танцев на Вышеграде

Шафрановый лимонад и шафрановый чай, дело вкуса. Я была не в восторге, напомнило мне вкус столовского компота.

Мир чаев, веганцев и безумных танцев на Вышеграде

Кокосовые чаи в молодом кокосе

Мир чаев, веганцев и безумных танцев на Вышеграде

Очень интересная и необычная посуда, особенно мне понравились шкатулки и сахарницы в форме ржавых булыжников)

Мир чаев, веганцев и безумных танцев на Вышеграде

Привлек нас интересный энергетический напиток "Самурай".

Безалкогольного напитка "Удар Самурая" - 3 вида.

1. Pure Dark ( без сахара) - вкус китайского чая пуэр с ароматом горького шоколада.

2. Bitter Green ( без сахара) - острый горький вкус вьетнамского зеленого чая с травяным ароматом.

3. Sweet flower - сладкий фруктовый цветок, вкус манго, личи и цветов розы.

Не терпелось вкусить аромат и вкус этого напитка, и по глупости я выбрала тот горький зеленый, о чем сильно пожалела. Пить его было невозожно, каждый сделал по глотку, а все остальное пришлось вылить.

Мир чаев, веганцев и безумных танцев на Вышеграде

На фестивале все были довольными, глаза светились, и улыбка радости не сходила с лиц.

Мир чаев, веганцев и безумных танцев на Вышеграде

Были на фестивале и пироженки с пирогами)

Мир чаев, веганцев и безумных танцев на Вышеграде

Для любителей расслабиться и покайфовать притягивал к себе запах кальяна.

Мир чаев, веганцев и безумных танцев на Вышеграде

Небольшой ветнамский уголок для любителей китайской и вьетнамкой кухни.

Мир чаев, веганцев и безумных танцев на Вышеграде

Расслабляющие, снимающие стресс, прочищающие карму различные техники массажа

Йога для детей

Мир чаев, веганцев и безумных танцев на Вышеграде

Одежда для тех, кто хочет выделиться из толпы, или для свободолюбивых и жизнелюбов.

Мир чаев, веганцев и безумных танцев на Вышеграде

Тибетские поющие чаши используются при медитациях, релаксации и для различных медицинских практик.

Мир чаев, веганцев и безумных танцев на Вышеграде

Лавка под названием "Цветы" поразила своими яркими цветами. Бусы, серьги, кольца - все такое кричащее и привлекательное.

Мир чаев, веганцев и безумных танцев на Вышеграде

Вегетарианские, сыроедческие и аюрведические книги.

Мир чаев, веганцев и безумных танцев на Вышеграде

Кто хочет себе сделать тату? МЫЫЫ!!!! Муж со своей ученицей провели на этом месте остаток вечера. Тату хной держится 2 недели. Женщина рисует великолепно любые рисунки и символы.

Мир чаев, веганцев и безумных танцев на Вышеграде

Просто забавно было наблюдать за детишками.

Мир чаев, веганцев и безумных танцев на Вышеграде

Далее наш взор пал на пару, которая давала уроки по йоге в паре.

Мир чаев, веганцев и безумных танцев на Вышеграде

Зрелище было очень впечетляющее. Сила, гибкость, грация, легкость и пластичность в движениях девушки меня поразили.

Мир чаев, веганцев и безумных танцев на Вышеграде

После всех проделанных трюков в паре девушка предлагала повторить все, что она проделала, и подошла к нам с Дашей и стала уговаривать, что нам поможет и ничего сложного в этом нет. Интерес, конечно, присутствовал, но я не рискнула, так как моя гибкость еще не дошла до такого уровня, и белые штаны было жалко запачкать. А вот другая женщина рискнула, и у нее очень неплохо получилось.

Мир чаев, веганцев и безумных танцев на Вышеграде

Ну это все, конечно, интересно, но чаи мы так и не попробывали, поэтому муж мне прикупил браслетик, и я отправилась по дегустационным церемониям, а муж с ученицей исчезли в очереди за татушкой.

Честно говоря, во всем этом безумном для нас обществе было сложно расслабиться, начать улыбаться и просто наслаждаться болтовней и вкусом чая.

Мне удалось попробовать только 3-4 чая и выслушать длинные истории про каждый вид чая, как правильно заваривать и как правильно пить, после чего мы вынуждены были торопиться домой.

Мир чаев, веганцев и безумных танцев на Вышеграде

Гималайский чай был превосходен.

Сыроедческая кухня

Мир чаев, веганцев и безумных танцев на Вышеграде

Но, что больше всего мне запомнилось и порадовало мою душу и сердце, расслабило и очень развеселило - это танцы. Их можно называть как угодно, безумные танцы, шаманские, впадение в транс. На меня произвело это глубокое впечатление.

Кто-то называет их сектой шаманов, ненормальными веганцами... Да, они не такие, как все, они не пренадлежат к секте алкоголиков, к секте наркоманов, к секте любителей Макдональса, да, они другие, и их немного совсем - маленький процент, и поэтому нам кажется, что они не в себе. Они носят яркую, красочную одежду, ходят босиком, медитируют, просыпаются в 5 утра, для того чтобы встретить рассвет, наслаждаются чаем пуэр. Да, они - веганцы и сыроеды. Да, они впадают в транс, танцуя для нас непривычные движения, но посмотрите на них. Они излучают жизненную силу, только светлую энергию солнца, а улыбка счастья не сходит с их лиц. Их маленькие дети такие спокойные и счастливые, что невольно сам хочешь оказаться в их среде, в их мире свободы, радости, улыбок, доброты, наполняясь жизненной силой от солнца и земли.

Да, они не такие, как все, но они пример тем 99 % населения, кто проживает всю свою жизнь в страхе, стрессе, панике, тревоги. Вся наша жизнь пролетает сквозь нас, мы все время куда-то бежим и пытамся сделать 100 дел одновременно, все успеть. А когда жить и чувствовать? Нам сложно замедлить свой шаг и остановиться на мгновение, чтобы почувствовать, как ветер развивает волосы, как шумит ручей, как скрипач за углом играет прекрасную музыку. Мы ни кому не доверяем, даже себе, и мы не обращаем внимание на улыбки, перестав верить в чудеса. Мы забыли, что такое радоваться простым вещам, быть в гармонии с природой и любить жизнь такой, какая она есть, радуясь каждому новому дню.

Радоваться! Радоваться! Дело жизни, назначение ее — Радость. Радуйся на Небо, на Солнце, на звезды, на траву, на животных, на людей. И блюди за тем, чтобы эта радость не нарушалась. Нарушается радость - значит, ты ошибся, где-то ищи эту ошибку и исправляй. Все в тебе и все сейчас. Л.Н. Толстой