Турист Оксана Бриль (ksutravel)
Оксана Бриль — была 27 ноября 2023 20:23
У меня сложный выбор Валенсия или снова на юг Италии?
Фотоальбом

Пересадка в Риге

SM-G920F
4 15
Рига — Латвия Апрель 2019

Рига не была моей мечтой или целью. Маленький, но очень милый прибалтийский городок оказался нашей пересадкой на целый день. Мы летели в Крым из Праги через Ригу в Москву, а потом в Симферополь.

Честно говоря это был самый дешевый вариант лететь в Москву с пересадкой в Риге. Люблю такие возможности еще один город в копилочку. В Риге у нас был целый день и ночь.

К поездке в Ригу я не сильно готовилась, в плане было погулять по Старому городу, потереть нос петуху и загадать желание, попробовать Рижский Бальзам, увидеть черного кота, сходить в кафе — Лидо и подняться на 26 этаж отеля Radisson Blu и восхититься панорамой города.

Air Baltic отличные самолеты и комфортные, несмотря на то что это бюджетные авиалинии.
Рига включена в список Всемирного культурного и природного наследия ЮНЕСКО. Она расположена в средней части страны, на южном побережье Рижского морского залива, в устье крупнейшей реки Даугавы. В Риге проживает более 700 тысяч жителей, что делает ее крупнейшим городом в странах Балтии.
В Старом городе очень атмосферно много кафешек и милых домиков с красочными фасадами
Памятник Легендарным Бременским музыкантам: ослику, псу, котоу и петуху. Как известно, герои сказки - осёл, собака, кот и петух идут в Бремен, чтобы стать музыкантами, но по дороге они сталкиваются с разбойниками, которых пугают своим пением, встав друг на друга. Разбойники в страхе убегают, а музыканты остаются жить в их доме.
В Лидо мы зашли на обед по совету подруге. Я была в полном восторге, так как очень соскучилась по русской кухне. Угадайте, что я выбрала? Варенная картошка, огурчики соленные, селедка под шубой, блинчики и компот. Как же я наслаждалась! Ради Лидо я готова прилететь снова!
В Риге сложно пройти мимо выпечки и все хочеться попробывать
Самые голодные..)
Самые голодные..)
Рижский сувенирный магазин., где мы провели очень много времени, напились Рижского бальзама и наболтались вдоволь с латышом. Латыш, болтал на русском с сильным акцентом, поведал нам, что в Риге осталось очень мало латышей. Все разъехались по миру, а русские наоборот вернулись. Потом была долгая лекция на тему отношений между русскими и прибалтами на английском языке. В общем я не выдержала и сбежала.
Рижский замок 13 века.
Рижский замок 13 века.
Вантовый мост 1981 г.
Вантовый мост 1981 г.
Дома "Три Брата" в Риге. По легенде, три дома, тесно прижавшиеся друг к другу, действительно построили мужчины ремесленники, принадлежавшие одному роду. Именно поэтому комплекс зданий именуют «Три Брата», а не три сестры. Кстати, в Таллине находится похожий архитектурный ансамбль, и называется он никак иначе, как «Три Сестры». Ныне в Трех Сестрах расположена фешенебельная гостиница.
Дома "Три Брата" в Риге. По легенде, три дома, тесно прижавшиеся друг к другу, действительно построили мужчины ремесленники, принадлежавшие одному роду. Именно поэтому комплекс зданий именуют «Три Брата», а не три сестры. Кстати, в Таллине находится похожий архитектурный ансамбль, и называется он никак иначе, как «Три Сестры». Ныне в Трех Сестрах расположена фешенебельная гостиница.
Самое Романтическое и инстаграмное кафе в Риге
Знаменитый рижский Дом с черными котами находится в Старом городе.
История "кошкиного дома" стала одной из легенд Старой Риги. Предание гласит, что домом владел зажиточный горожанин, которой рьяно рвался в ряды Рижской торговой гильдии. Когда же ему было отказано, он решил отомстить. Купец заказал две скульптуры черных котов с выгнутыми спинами и разместил их на башнях своего дома хвостами в сторону окон кабинета старейшины гильдии. Против владельца дома начался безуспешный судебный процесс, который тянулся долгие годы. Каждый из судей в приговоре отмечал, кошки - животные свободолюбивые и гуляют, как им вздумается. Однако по прошествии некоторого времени скульптуры на доме все-таки были повернуты в другую сторону. О том, каким образом и когда это произошло, легенда умалчивает. Есть, правда, и другая версия: в той же стороне, что и здание гильдии, находилось здание городского совета Риги. Вполне возможно, что богатый купец был обижен чиновниками из городской ратуши.
Самаяя узкая улочка в Риге под названием Розена
Самая узкая улочка в Риге. По одним данным ширина улицы Розена составляет всего 1 метр 10 сантиметров, по другим - 1 метр 80 сантиметров. Улица Розена образовалась в 13-м веке, тогда на ней проживали кузнецы, и прежнее её название исходило из основного рода занятий жителей. Улица называлась Кузнечной. Настоящее название улицы, Розена, появилось лишь в 17-м веке, в честь проживавшего на улице епископа Розена. Когда-то на этой лице находилась первая в городе литейная мастерская, в которой отливались колокола и пушки. К сожалению, до наших дней мастерская не сохранилась.
Кинотеатр Splendid Palace расположился в уникальном здании Риги и был открыт в 1923 году. Он стал первым кинотеатром стран Балтии, где прошли первые кинопоказы. Внутренним убранством кинотеатр впечатлил такое ощущуене, что он не менялся с 1923 г.
Памятник свободы
Парк Холма Бастиона
Дневной вид с 26 этажа отеля Radisson
Дневной вид с 26 этажа отеля Radisson
Рига на закате.
Рига на закате.
РИиа на закате в баре отеля. Отлиные коктейли!
Прощай Рига! Мне понравился этот милый городок, но более одного раза посещать не стоит. Летим в Крым!

Полезные ссылки:

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании на Ostrovok.ru. Более 3000 отзывов.

✔️ Кэшбэк до 5% при бронировании отеля на Яндекс.Путешествия.

✔️ Кэшбэк 3% при бронировании жилья на Суточно.ру.

✔️ Кэшбэк до 2% при покупке авиабилетов на Aviasales.

✔️ Русские гиды и экскурсии по всему миру. Трансферы, услуги фотографов и многое другое.

✔️ Дешевые авиабилеты? Конечно Aviasales.

Комментарии к альбому